Zur Startseite

Unterausschüsse des Bezirksauschuss 2
Beauftragte des Bezirksausschusses

Der Bezirksausschuss Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt hat drei Unterausschüsse eingerichtet, in denen die monatlichen Sitzungen des Plenums vorbereitet werden. Die Sitzungen der Unterausschüsse finden in der Regel zwei Wochen vor der Plenumssitzung statt.

Der Unterausschuss Planen und Bauen tagt einmal im Monat meistens montags.

Der Unterausschuss Öffentlicher Raum und Mobilität tagt einmal im Monat meistens dienstags.

Der Unterausschuss Kultur, Jugend und Soziales tagt einmal im Monat meistens mittwochs.

Die Sitzungen sind alle öffentlich.

Einige Mitglieder des Bezirksausschuss 2 sind als so genannte Beauftragte Ansprechpartner für ein bestimmtes Thema (siehe weiter unten).


Unterausschuss Planen und Bauen: 8 Mitglieder

Vorsitz: Paul Bickelbacher, Stellvertretung: Dr. Martin Ruckert

Paul Bickelbacher
Benoît Blaser
Silvia Haas
Alexander Miklosy
Dr. Martin Ruckert
Vinzenz Zöttl
Christiane Lehmann
Marian Misch



Unterausschuss Öffentlicher Raum und Mobilität: 9 Mitglieder

Vorsitz: Florian Florack, Stellvertretung: Hubert Ströhle

Arne Brach
Andreas Klose
Christoph Schröder
Hubert Ströhle
Armin Müller
Rudolf Cermak
Florian Florack
Franz Bruckmeir
Fabian Preger



Unterausschuss Kultur, Jugend und Soziales: 8 Mitglieder

Vorsitz: Beate Bidjanbeg, Stellvertretung: Gerhard Metzger

Martin Arz (ausgeschieden zum 31.5.2015)
Carlos Lopes
(seit 31.5.2015)
Gerhard Metzger
Martin Scheuring
Helga Solfrank
Sri Fackler
Dr. Andreas Siebel
Dr. BarbaraTurczynski-Hartje
Beate Bidjanbeg




Beauftragte des Bezirksausschusses 2
 
Einige Mitglieder des Bezirksausschuss 2 sind als so genannte Beauftragte Ansprechpartner für ein bestimmtes Thema:
Beate Bidjanbeg (SPD),
Sri Fackler (CSU) Stellvertretung
Beauftragte für Kinder und Jugend
Andreas Klose (Rosa Liste) Beauftragter für gleichgeschlechtliche Lebensformen
Benoît Blaser (GRÜNE) Beauftragter für Ausländerinnen und Ausländer, Integration
Helga Solfrank (GRÜNE) Beauftragte für Seniorinnen und Senioren
Dr. Barbara Turczynski-Hartje (SPD) REGSAM-Beauftragte (www.regsam-1-2-3.de)
Gerhard Metzger (GRÜNE) Beauftragter für Wohnungsfragen
Hubert Ströhle (GRÜNE) Internetbeauftragter
Silvia Haas (GRÜNE) Umwelt- und Baumschutzbeauftragte
Fabian Preger (SPD)
Benoît Blaser (GRÜNE)
Beauftragte gegen Rechtsextremismus
Martin Arz (Rosa Liste) (ausgeschieden zum 31.5.2015) Kulturbeauftragter
Paul Bickelbacher (GRÜNE) Beauftragter für Fuß- und Radverkehr, Nahmobilität
N.N. Beauftragter für soziale Medien